Pour vous offrir une meilleure expérience, notre site utilise des cookies. Pour continuer à naviguer, vous devez accepter notre politique de cookies

J'accepte

Informations des cookies

Notre site utilise des outils, tels que des cookies, pour analyser et améliorer votre expérience. Vous pouvez vous désinscrire de ces suivis:

Marketing

Certaines fonctionnalités peuvent utiliser des cookies pour l'analyse comportementale, la publicité et/ou l'étude de marché.

Statistique

Nous utilisons des outils, tels que Google Analytics, pour suivre le trafic Web et vérifier l'efficacité de notre site.

Essentiel

Cookies requis pour les services essentiels et les fonctionnalités telles que les formulaires de connexion, l'intégration du panier et le contrôle d'accès. Sans eux, notre site Web ne peut pas fonctionner correctement et nous ne pouvons fournir aucun service. La désactivation n'est pas disponible.

Ces paramètres seront conservés pendant 24h

Toutes les disciplines

COVID-19 : Précisions suite au Comité de Concertation du 03/12/2021

Posté le : Il y à 2 jours 12 heures
Voir plus
Toutes les disciplines

Monsieur Plum, ténor de la gymnastique belge, s'en est allé

Posté le : Il y à 4 jours 14 heures
Voir plus

Le club Santé Force inaugure sa nouvelle infrastructure

Posté le : Il y à 5 jours 17 heures
Voir plus
GAF

Top Gym 2021 : La Roumanie domine en finales, l'équipe Belgique-FfG en or

Posté le : Il y à 7 jours 10 heures
Voir plus
GAF

Top Gym 2021 : Ana Maria Barbosu en or

Posté le : Il y à 8 jours 6 heures
Voir plus
GpT

GpT : Ouverture des inscriptions pour la 1e Rencontre Rallye Démo

Posté le : Il y à 17 jours 14 heures
Voir plus
Toutes les disciplines

Découvrez le tout nouvel Espace membre de la Fédération !

Posté le : Il y à 25 jours 17 heures
Voir plus
Suivant
Filtrer les news
close
Il y à 2 jours 12 heures
COVID-19 : Précisions suite au Comité de Concertation du 03/12/2021
Voir plus
Toutes les disciplines
Il y à 2 jours 18 heures
GAF : Le programme technique FRBG Div. 1-2 est disponible
Il y à 3 jours 14 heures
Juges : Retrouvez les résultats des examens GAF, GR et TUM

Gymnastique Acrobatique

La Gymnastique Acrobatique est une discipline collective, s’effectuant sur un praticable.

Danse

Cette discipline peut se pratiquer en loisir ou en compétition. Il existe de nombreuses variétés de danses. Quelque soit votre âge, votre sexe ou votre niveau, vous trouverez ce qui vous correspond dans cette discipline.

Fitness

Le Fitness est une vaste discipline accessible à tous, elle regroupe l’ensemble des activités physiques et motrices, individuelles ou collectives.

GAF

Gymnastique Artistique Féminine

La Gymnastique Artistique Féminine est une discipline olympique qui se pratique sur quatre agrès : le saut, les barres asymétriques, la poutre et le sol.

GAM

Gymnastique Artistique Masculine

La Gymnastique Artistique Masculine est une discipline olympique qui se pratique sur six agrès : le sol, le cheval d’arçon, les anneaux, le saut, les barres parallèles et la barre fixe.

GR

Gymnastique Rythmique

La Gymnastique Rythmique est une discipline olympique qui se pratique en individuel ou en équipe. On y retrouve 6 possibilités de chorégraphie : sans engin, la corde, le ballon, le cerceau, les massues et le ruban.

GpT

Gym pour Tous

La Gymnastique pour Tous est une formidable alliance entre toutes les disciplines de la gymnastique et se veut 100% loisir. Dynamique, diverse, imaginative, elle se pratique en groupe dans une ambiance récréative et détendue.

Parkour & Freerunning

Le Parkour & le Freerunning sont des disciplines sportives d'origine urbaine dont le but est de se déplacer rapidement et efficacement d'un point A vers un point B en surmontant les obstacles sur son chemin, qu'ils soient physiques ou mentaux.

TRA

Trampoline

Le Trampoline est une discipline olympique et acrobatique qui se pratique seul ou à deux.

TUM

Tumbling

Le Tumbling est une discipline acrobatique qui s’effectue seul ou à plusieurs sur une piste de tumbling.

Résultats des dernières compétitions
Choix de la discipline
close

Résultats

  • Date Sam
    27 Novembre
    Competition
    GAF
    Top Gym 2021

    Parc des Sports de Charleroi

  • Date Sam
    20 Novembre
    Competition
    GAF
    GAF : Gym Eval 1 Luxembourg

    Gym Wardin - INDSE 1er Degré

  • Date Sam
    20 Novembre
    Competition
    GR
    GR : Brussels Cup 2021

    Centre Sportif La Woluwe

Accéder aux résultats

Gymnastes

Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

Ecole GRS Mounier

Né(e) le

03 Août 2006

Palmarès
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gympies Keerbergen - Détachée au Topsport Gand

Né(e) le

10 Août 2004

Palmarès
  • 1e Keerbergen Gympies Gymnova Cup
  • 1e Charleroi Top Gym
  • 1e Jambes Championnat FfG Div. 1
  • 1e Auderghem Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 1e Jambes Championnat FfG Div. 1
  • 1e Marseille Tournoi des cigales
  • 3e Izegem Championnat de Belgique Div. 1
  • 3e Libramont Championnat de Belgique Div. 1
  • 3e Osijek Dobro World Cup
  • 42 - All-arounde Tokyo Jeux Olympiques 2020
  • 5 - Equipee Tokyo Jeux Olympiques 2020
Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gymnastique Club de Malmedy

Né(e) le

19 Janvier 1995

Palmarès
  • 1e Koper World Challenge Cup
  • 3e Izegem Championnat de Belgique
Discipline

Trampoline

Club

Trampo Namur Club

Né(e) le

10 Juillet 2009

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gym Wardin

Né(e) le

01 Janvier 2007

Palmarès
  • 1e Eghezée Championnat FfG Div.1
  • 1e Leglise Championnat provincial Lux. Div.1
  • 3e Opmeer Create Team Cup
Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Athanor Gym Club

Né(e) le

28 Décembre 1999

Palmarès
  • 1e Malmedy Championnat FfG Div. 1
  • 1e Libramont Championnat de Belgique Div. 1
Discipline

Trampoline

Club

Acrotramp Blocry

Né(e) le

09 Juin 1992

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1 synchro
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1 synchro
Discipline

Trampoline

Club

Flying Acrobatics Trampoline Club

Né(e) le

19 Juillet 2007

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1
  • 1e Jambes Championnat FfG Div. 1
  • 2e Essen Championnat de Belgique Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

La Vaillante de Tubize

Né(e) le

30 Septembre 2000

Palmarès
  • 2e Malmedy Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Hémérocallis

Né(e) le

15 Mai 2008

Palmarès
  • 2e Mouscron Championnat provincial Ht Div. 1
  • 3e Libramont Championnat de Belgique Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Club Boussu Gym

Né(e) le

27 Juin 2008

Palmarès
  • 1e Mouscron Championnat provincial Ht Div. 1
  • 3e Eghezée Championnat FfG Div. 1
Discipline

Trampoline

Club

Trampo Namur Club et Acrotramp Blocry

Né(e) le

08 Novembre 2000

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1 synchro
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1 synchro
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gymnastique Club de Malmedy

Né(e) le

20 Avril 2009

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gymnastique Club de Malmedy

Né(e) le

31 Mai 2002

Palmarès
  • 1e Malmedy Championnat FfG Div. 1
  • 1e Libramont Championnat de Belgique Div. 1
  • 1e Bettembourg Christmas Cup
  • 2e Mouscron Championnat FfG Div. 1
  • 2e Heerenveen Match international NED/BEL/SWE
Discipline

Trampoline

Club

Flying Acrobatics Trampoline Club

Né(e) le

30 Mai 2001

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1
  • 1e St Gilles Dendermonde Championnat de Belgique Div. 1 synchro
  • 3e Le Caire Championnat d'Afrique
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Hémérocallis

Né(e) le

06 Mai 2009

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Athanor Gym Club

Né(e) le

02 Avril 2003

Palmarès
  • 1e Mouscron Championnat prov. BCBW Div. 1
  • 1e Mouscron Championnat FfG Div. 1
  • 3e Izegem Championnat de Belgique Div. 1
Discipline

Trampoline

Club

Acrotramp Blocry

Né(e) le

26 Mai 2009

Palmarès
  • 2e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1
  • 2e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Athanor Gym Club

Né(e) le

28 Mai 2009

Discipline

Trampoline

Club

Acrotramp Blocry

Né(e) le

27 Septembre 2009

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1
  • 3e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Turn- und Leistungszentrum Amel

Né(e) le

15 Septembre 2009

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Athanor Gym Club

Né(e) le

07 Janvier 2004

Palmarès
  • 1e Mouscron Championnat prov. BCBW
  • 4e Izegem Championnat de Belgique Div. 1
Discipline

Trampoline

Club

Flying Acrobatics Trampoline Club

Né(e) le

18 Septembre 2010

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Hémérocallis

Né(e) le

12 Octobre 2009

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gym Club La Courtoise

Né(e) le

06 Octobre 2004

Palmarès
  • 1e Malmedy Championnat FfG Div. 1
  • 2e Mouscron Championnat prov. BCBW
Discipline

Trampoline

Club

Acrotramp Blocry

Né(e) le

23 Août 2009

Palmarès
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gymnastique Club de Malmedy

Né(e) le

13 Novembre 2009

Discipline

Trampoline

Club

Acrotramp Blocry

Né(e) le

14 Février 2009

Palmarès
  • 1e Lillois-Witterzée Championnat provincial Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gymnastique Club de Malmedy

Né(e) le

24 Juin 2005

Palmarès
  • 2e Malmedy Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Turn- und Leistungszentrum Amel

Né(e) le

25 Juillet 2010

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Santé Force

Né(e) le

24 Mars 2006

Palmarès
Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Hémérocallis

Né(e) le

18 Août 2006

Palmarès
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gym Club La Courtoise

Né(e) le

25 Juillet 2007

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gymnastique Club de Malmedy

Né(e) le

11 Septembre 2006

Palmarès
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gympies Keerbergen

Né(e) le

11 Février 2003

Palmarès
  • 1e Eghezée Championnat FfG Div. 1
  • 1e Jambes Championnat FfG Div. 1
  • 3e Jambes Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gympies Keerbergen

Né(e) le

02 Février 2009

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gym Club La Courtoise

Né(e) le

16 Août 2007

Palmarès
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

J-L Gymclub Mouscron

Né(e) le

19 Mai 2007

Palmarès
  • 1e Opmeer Create Team Cup
  • 1e Mouscron Championnat provincial Ht Div. 1
  • 1e Charleroi Championnat provincial Ht Div. 1
  • 1e Pozuelo de Alarcon Trofeo internacional Pozuela
  • 2e Bettembourg Christmas Cup
  • 2e Jambes Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gym Club La Courtoise

Né(e) le

02 Décembre 2007

Palmarès
  • 5e Mons Challenge FRBG
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gympies Keerbergen

Né(e) le

19 Mai 2009

Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gympies Keerbergen

Né(e) le

13 Novembre 2009

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gym Club La Courtoise

Né(e) le

08 Janvier 2008

Palmarès
  • 3e Gand Challenge FRBG
Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gym Phenix

Né(e) le

27 Septembre 2005

Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gympies Keerbergen

Né(e) le

12 Septembre 2008

Palmarès
  • 1e Eghezée Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Artistique Féminine

Club

Gympies Keerbergen

Né(e) le

17 Octobre 2004

Discipline

Gymnastique Artistique Masculine

Club

Gym Club La Courtoise

Né(e) le

01 Mars 2001

Palmarès
  • 1e Aubel Championnat provincial Lg Div. 1
  • 3e Malmedy Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

École GRS Mounier

Né(e) le

16 Novembre 2005

Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

École GRS Mounier

Né(e) le

22 Juin 2007

Palmarès
Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

École GRS Mounier

Né(e) le

04 Novembre 2009

Palmarès
  • 1e Woluwe-St-Lambert Brussels Cup cat.
  • 1e Woluwe-St-Pierre Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
  • 1e Libramont Championnat de Belgique Div. 1
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

École GRS Mounier

Né(e) le

06 Janvier 2008

Palmarès
  • 3e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

Wemmel GR

Né(e) le

18 Juillet 2007

Palmarès
  • 2e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 2e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
  • 2e Libramont Championnat de Belgique Div. 1
  • 2e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

École GRS Mounier

Né(e) le

03 Mai 2007

Palmarès
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 1e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
  • 3e Libramont Championnat de Belgique Div. 1
Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

Wemmel GR

Né(e) le

15 Mars 2011

Discipline

Gymnastique Rythmique

Club

École GRS Mounier

Né(e) le

08 Mai 2006

Palmarès
  • 2e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
  • 2e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
  • 2e Woluwe-St-Lambert Championnat FfG Div. 1
  • 3e Woluwe-St-Lambert Championnat provincial BCBW Div. 1
Discipline

Tumbling

Club

Kgl. Turnverein "Frisch-Auf" Nidrum

Né(e) le

23 Mars 2008

Palmarès
  • 1e Bütgenbach Championnat FfG Div. 1
Discipline

Tumbling

Club

Kgl. Turnverein "Frisch-Auf" Nidrum

Né(e) le

24 Juin 2005

Palmarès
  • 1e Raeren Championnat provincial VDT Div. 1
  • 1e Bütgenbach Championnat FfG Div. 1
  • 1e Raeren Championnat provincial VDT Div. 1
  • 1e Welkenraedt Championnat FfG Div. 1
Discipline

Tumbling

Club

SRG La Concorde Welkenraedt

Né(e) le

10 Mars 2008

Discipline

Tumbling

Club

Kgl. Turnverein "Frisch-Auf" Nidrum

Né(e) le

28 Mai 2009

Discipline

Tumbling

Club

Turnverein Raeren 1972

Né(e) le

03 Août 2007

Palmarès
  • 1e Raeren Championnat provincial VDT Div. 1
  • 1e Bütgenbach Championnat FfG Div. 1
  • 1e Raeren Championnat provincial VDT Div. 1
  • 1e Welkenraedt Championnat FfG Div. 1
  • 2e Essen Championnat de Belgique Div. 1
Discipline

Tumbling

Club

Turn Verein Raeren 1972

Né(e) le

22 Novembre 2008

Discipline

Tumbling

Club

Kgl. Turnverein "Frisch-Auf" Nidrum

Né(e) le

15 Février 2006

Palmarès
  • 1e Raeren Championnat provincial VDT Div. 1
  • 1e Bütgenbach Championnat FfG Div. 1
  • 1e Raeren Championnat provincial VDT Div. 1
Discipline

Tumbling

Club

Turnverein Raeren 1972

Né(e) le

28 Mars 2008

Palmarès
  • 1e Raeren Championnat provincial VDT Div. 1
  • 1e Bütgenbach Championnat FfG Div. 1
Discipline

Gymnastique Acrobatique

Club

ACS Gym Soumagne

Né(e) le

06 Décembre 2007

Palmarès
  • 1e Tubize Championnat provincial BCBW Div. 1 - Trio
  • 2e Tinlot Championnat provincial Lg Div. 1 - Trio
Discipline

Gymnastique Acrobatique

Club

ACS Gym Soumagne

Né(e) le

03 Juin 2005

Palmarès
  • 1e Tubize Championnat provincial BCBW Div. 1 - Trio
  • 2e Tinlot Championnat provincial Lg Div. 1 - Trio
Discipline

Gymnastique Acrobatique

Club

ACS Gym Soumagne

Né(e) le

04 Novembre 2005

Palmarès
  • 1e Tubize Championnat provincial BCBW Div. 1 - Trio
  • 2e Tinlot Championnat provincial Lg Div. 1 - Trio
Discipline

Parkour & Freerunning

Club

Xtreme Team Parkour

Né(e) le

24 Mars 1986

Palmarès
  • 7e Bulgarie World Cup de Sofia

FfGym vidéo

Profitez d'un accès illimité 24/7 à l'intégralité des vidéos de formations

Découvrir les formules
Durée totale des vidéos

59h

Formations complètes

78

Accessiblités

24h/7

Choisir une édition
close
Découvrez votre
nouveau rendez-vous
bimestriel